Авторизация:

 Запомнить
Регистрация

Приложение Карта Дня
Приложение Карта Дня
Амулеты, талисманы и обереги

Амулеты, талисманы и обереги– общие понятия



Главная » Амулеты, талисманы и обереги

Очень важно понимать отличие амулетов от талисманов и оберегов.

Амулет (от латинского amuletum — «дающий силу») - это предмет, которому приписываются магические силы, который должен принести счастье (энергетическое, та́инственное действие) и уберечь от потерь (защитное действие). Таким образом, амулет — это защитный предмет, который подпитывает владельца нужным типом энергии. Он может служить для изменения окружающих обстоятельств или для исправления личной кармы владельца. Амулеты можно носить на теле, как украшение, или на одежде, можно поместить их в транспортные средства или в жилище, можно повесить амулет там, где содержатся домашние животные. Изготавливают амулеты из самых различных материалов. Слово «амулет», собственно, и произошло от арабского слова «хамалет», что в переводе означает «подвеска».

Амулет отличается от талисмана тем, что талисман всегда является талисманом, а амулет начинает обладать защитными силами только после того, как его активировали (зарядили своей энергией предмет, не являвшийся ранее амулетом). Амулет сглаживает внутренние реакции человека на действия внешних раздражителей, оберегает человека от нежелательных воздействий со стороны, которые способны навредить человеку. Амулет будет выполнять свою защитную функцию только при существовании в душе человека веры и глубокой убежденности в его действие, благодаря чему в амулете и накапливается защитная сила. Когда амулет начинает действовать, вокруг человека образуется защитное поле, препятствующее всему, что может нанести человеку вред.

Амулеты находят применение в нетрадиционной медицине, в качестве защиты беременных, против сглаза и в качестве любовных чар. В амулете действует анимистское представление, что на человека влияют магические силы, противодействовать которым он может амулетом.

В качестве амулетов могут выступать:



1. Первостихии. Это воздух, вода, огонь и земля, которые могут быть воплощены в различных предметах. Они являются основой всего на земле и несут в себе мощную энергетику и силу. Примером могут служить камни и минералы, впитавшие в себя энергетику земных недр. Камни и минералы способны очищать мысли, лечить дух и тело человека.

2. Узлы. Это наиболее древние амулеты, представляющие собой веревочки, завязанные узлами. Над ними проводили специальные обряды, читались заговоры и они становились амулетами. Амулеты-узлы лечили болезни, охраняли от бед и наделяли их владельца магической силой.

3. Ключи. Эти амулеты пришли из глубокой древности. Считалось, что ключ-амулет защищает от злого воздействия внешних сил. Одним из самых сильных амулетов считался старинный ключ в форме креста. Ключ-амулет следовало носить на шее. чтобы он указывал владельцу верный путь.

4. Подковы. Это талисман, который известен абсолютно всем. Подкова на удачу и счастье есть почти в каждом доме. Подкова связана со священным животным – лошадью, которое считается магическим существом, связанным с богами и солнцем. После проведения определенного обряда подкова становилась мощнейшим амулетом. Ее следовало вешать над дверью для охраны дома от зла и нечистых духов.

5. Монеты. Во все времена из монет делали защитные ожерелья, серьги и браслеты. Считалось, что звон монет способен отпугивать от человека злые силы.

Амулеты известны во всех религиях. С каменного века использовали раковины или жемчужины и особенные камни, как, например, янтарь и горный хрусталь.

Задача амулетов – подобно щиту отталкивать от человека все плохое.

Наиболее известные амулеты, пришедшие к нам из древности:



«Неразменная монета Нанбу» — сильнейший денежный амулет
Амулет «Китайская монета Счастья»
Амулет «Ом»
Амулет «Журавль с плодом персика»
Амулет «Счастливая ладонь»
Символ Пяти Благ
«Фу» — древнекитайский символ счастья
Святое око Гора (бога Неба)
Амулет «Ганеша»
Амулет «Инь-Ян»
«Чоу» — древнекитайский символ долголетия
Амулет «Знак Ци»
Пентакль Соломона «Богатство»
Амулет «Кошки»
Амулет «Алхимическое колесо»
Амулет «Вавилонское дерево мудрости»
Амулет «Черепаха»
Амулет «Тау»
Браслет с девятиглазой бусиной Дзи


Талисман



Талисман (от франц. talisman, от араб. тиласм, буквально — магическое изображение, от позднегреч. telesma — религиозный обряд, посвященный предмет), предмет, обладающий способностью приносить его владельцу счастье, удачу.

Задача талисмана – притягивать хорошее. Считается, что талисман длительное время накапливает в себе энергию лишь для того, чтобы в самый трудный час испытаний, когда нужна незамедлительная помощь, отдать всю свою силу, чтобы помочь своему владельцу. После этого талисман теряет силу и становится бесполезным.

Оберег



Основная цель оберегов – оберегать их владельца от негативного воздействия внешних факторов, а также защищать его семью и дом.

Оберегами могут служить любые предметы (подкова, вода, земля, свечи, камни, ветки деревьев, чеснок, зеркала, рога и даже зубы животных) А также это могут быть звуки, слова или действия. Оберег можно использовать постоянно, однако, время от времени его необходимо подпитывать позитивной энергией, чтобы его действие не ослабело. «Зарядить» оберег можно в церкви при помощи освящения, или самостоятельно, читая заговор или молитвы. В зависимости от предназначения оберега его носят на шее, держат во дворе, в саду, в доме и т.д. Оберег отличается от амулета и талисмана тем, что и амулет, и талисман предназначены только для их владельца, дают ему силы и защищают его от порчи.

Оберег может быть как личным, так и общим – для группы людей, дома, семьи. К тому же обереги в славянских странах появились значительно раньше амулетов и талисманов. Наиболее сильными считаются обереги личные, передающиеся в семье по наследству – из поколения в поколение, все то, что по семейному приданию приносит благополучие и счастье (ножи, серьги, кольца, бусы и т.д.).

   

Комментарии:



Сообщений 0, на страницах: 1
добавить сообщение

Сообщений 0, на страницах: 1
добавить сообщение